Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

15 февраля в нашей стране отмечается «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

15 февраля в нашей стране отмечается «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Памятная дата отмечается ежегодно с 2010 года и установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг, рискуя своей жизнью и здоровьем, но оставались верными присяге до конца. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана
В военном конфликте на территории Демократической республики Афганистан принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками и вооружёнными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США. Афганская война продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. С течением времени война в Афганистане приобрела неоднозначную трактовку в глазах общества. Однако факт героического исполнения воинского долга советскими солдатами и офицерами неоспорим.
Афганцы, ветераны боевых действий в ДРА, считаются самой массовой категорией воинов - интернационалистов. Но, разумеется, советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш - вот далеко не полный перечень стран, где в свое время побывали советские воины-интернационалисты.
В преддверии «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» в Обоянской межпоселенческой библиотеке проведена тематическая беседа у книжной выставки «Воинский долг на земле неизменен».
Читателей, посетивших библиотеку, познакомили с книгами о военных конфликтах в Афганистане, Северном Кавказе и других «горячих точках», а также вручили информационные буклеты.

Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА