Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

Петр Великий – личность и эпоха

 
В этом году отмечается памятная дата – 350 лет со дня рождения Петра Первого, выдающегося государственного деятеля, последнего русского царя и создателя Российской империи.
Петр I по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Вклад его в историю России огромен. За время правления Петр I выстроил абсолютистскую форму монархии, существенно изменил культуру и быт русского народа, осуществил слом сложившихся в обществе традиций, расширил территорию государства и основал Санкт-Петербург, заложил основу промышленности, регулярной армии и флота.
Много исследований и художественных произведений посвящено жизни государя, а также преобразованиям, связанным с именем русского царя. Подтверждением этому является оформленная в библиотеке выставка «Петр Великий – личность и эпоха».
В первом разделе выставки «Время и окружение» представлены книги, в которых даются исторические портреты сподвижников Петра I, каждый из которых внёс свой вклад в укрепление могущества России.
«Царь – реформатор» так назван второй раздел выставки. В литературе этого раздела повествуется о главных петровских преобразованиях внутри страны, о внешней политике России, Северной войне, о радикальных переменах в жизни российского общества в начале XVIII века.
Третий раздел выставки «Образ Петра I в литературе» объединяет художественную литературу, повести и романы, рассказывающие о жизни государя, о его деятельности на пользу России, о тех преобразованиях, которые произошли в России в эпоху Петра I.
С книгами, представленными на выставке, вы можете познакомиться в межпоселенческой библиотеке, при посещении соблюдайте все правила Роспотребнадзора.
 
 
 

Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА