Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

«Сражающаяся книга»: роль художественной литературы в годы Великой Отечественной войны"

 

«Сражающаяся книга»: роль художественной литературы в годы Великой Отечественной войны"


7 февраля в межпоселенческой библиотеке для специалистов библиотек Обоянского района проведён вечер-воспоминание «Сражающаяся книга»: роль художественной литературы в годы Великой Отечественной войны", проведенного в рамках регионального Библиомарафона «Библиотеки области – юбилею Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Ведущие мероприятия, библиографы Бушина М. и Рыжкова М. рассказали присутствующим о том, что книги в годы войны стали олицетворением духовной силы и могущества родной земли. Вот почему в солдатских вещмешках, рядом с нехитрыми пожитками, лежали томики А. Пушкина, М. Лермонтова, Л. Толстого и других замечательных русских поэтов и писателей. Книги рассказывали бойцу о героическом прошлом России, воспевали красоту родной земли, учили добру и милосердию.


Не оставались в стороне и библиотеки. В осажденном Ленинграде каждый день открывала свои двери публичная библиотеки им. Салтыкова-Щедрина. Замерзающие, опухшие от голода люди находили в себе силы приходить в библиотеку. Многие библиотекари умирали на рабочих местах от голода и холода.


Мероприятие сопровождалось эмоциональными нарезками видео о Победе, о силе духа русского народа и о значении художественной литературы в жизни человека на войне.
В заключении мероприятия присутствующие с интересом ознакомились с выставкой «Подвигу лежит дорога в вечность».


Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА