Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

Книжная выставка – размышление «Земли моей лицо живое»

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется  День Земли.  Причем в календаре международных праздников существует два  Дня Земли – в марте приурочен к  Дню весеннего равноденствия и имеет миротворческую, гуманистическую направленность, а второй – 22 апреля - экологическую.
Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН   именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда происходит пробуждение природы и всего живого. Это необыкновенный праздник, напоминает каждому, что он – частица единого живого организма и что мировые экологические и социальные проблемы на Земле можно решать только совместно.
В Российской Федерации День Земли отмечается с 1998 года по предложению космонавта и Героя Советского Союза А.Н. Березового.  Неслучайно, что этот праздник активно поддерживают космонавты. Ведь они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета, и как она нуждается в бережном отношении всех нас.
Ко дню чествования нашей голубой планеты в Обоянской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка – размышление «Земли моей лицо живое».
В первом разделе выставки «Наш дом – планета Земля» представлена познавательная литература о нашей планете,  о современных представлениях  и происхождении планеты Земля и ее эволюции.
Проблемы взаимоотношения человека и природы, вопросы экологии, защиты Земли от загрязнения, необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков расскажут книги второго раздела выставки «Окружающая среда и человек».
В третьем разделе «Земли очарованье»  представлена литература о красоте природы нашей планеты.
Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала  писателей и поэтов браться за перо. В своих произведениях они не только восхищаются, но и заставляют задуматься, к чему может привести неразумное, потребительское отношение к природе. В четвертом разделе выставки «Мир природы в мире слов» можно познакомиться с такими произведениями как: Б. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей», В.  Арсеньев «Дерсу Узала», И. Тургенев «Записки охотника», поэзией Тютчева и др.
День Земли призывает всех жителей планеты бережно относиться ко всему живому. Ведь Земля - это наш общий дом.
 

Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА