Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

Книжная выставка-память «И снова ратной славы дата»

19 февраля Обоянская земля отмечает 80-ю годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.
11 ноября 1941 года в город Обоянь вступили немецко-фашистские войска. Началась оккупация, которая продолжалась 480 дней и ночей и стала настоящей трагедией для жителей района. За время оккупации в городе, в поселках, селах и деревнях района немецкие оккупанты и их прислужники истребили более 1100 человек. Угнано в Германию 1145 – молодых, здоровых юношей и девушек.
Дважды происходили бои за Обоянь с целью освобождения от немецко-фашистских захватчиков: в январе 1942 года и феврале 1943 года. Ожесточённые и кровопролитные сражения, в которых советские войска несли огромные потери.
Но сколько бы лет не прошло, этот день всегда будет значимым для всех поколений обоянцев, отдавая дань памяти героическим участникам, и всем тем, кто погиб в поле, в снежных ярах под городом и на его улицах.
К этому событию в читальном зале межпоселенческой библиотеки оформлена книжная выставка-память «И снова ратной славы дата». В первом разделе выставки «Летопись оккупационных лет» представлен документальный материал, касающийся военного и оккупационного периода. Второй раздел «Вспоминая снежный февраль 1943 года» посвящен боям за город. Завершает выставку раздел – «Навеки в памяти людской», где собраны материалы о людях, сражавшихся на нашей Обоянской земле.


Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА