Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

27 января 2020 года в Доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло заседание клуба «Забота»

       27 января 2020 года в Доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло заседание клуба «Забота»: вечер-портрет – «Жизнь отданная балету». Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения легендарной советской балерины, поднявшей возможности танцевального искусства на небывалый уровень – Галины Сергеевны Улановой.
Библиотекарь сектора «Милосердие» Носарева В.В. подробно рассказала участникам о детстве Галины Улановой, которое она провела с родителями в Санкт-Петербурге. С 9 лет училась в Петроградском хореографическом училище, где преподавала её мама Мария Фёдоровна Романова. В выпускных классах Уланова перенимала опыт у иконы русского балета – Агриппины Вагановой. В 18 лет с 1928 года она входит в труппу Мариинского театра, где проработала до 1944 года, а в 1944 году звезда балета переходит в московский Большой театр.


Танцевала главные партии в таких спектаклях, как «Жизель», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Бахчисарайский фонтан» и многих других. С Большим театром Галина Уланова впервые отправилась на зарубежные гастроли. В зале Венского оперного театра ей рукоплескали стоя, а в Лондоне актриса и вовсе имела небывалый триумф.
Закончив карьеру балерины, из Большого театра Уланова не ушла. До конца своей жизни оставалась там, на должности балетмейстера-репетитора. Среди ее учеников были такие звезды отечественного балетного искусства, как Николай Цискаридзе, Нина Семизорова, Ирина Прокофьева и несколько десятков других артистов. В качестве председателя жюри судила Международные конкурсы.


Ею не только восхищались – ей подражали. Многие годы во многих странах педагоги балетных студий, обучая своих воспитанниц, требовали делать па «как Уланова». И не просто так Галина Сергеевна является единственной балериной в мире, которой при жизни установили памятники, да еще и сразу в двух городах – в Санкт-Петербурге и в Стокгольме. Кроме того, самый большой репетиционный зал московского Большого театра носит имя прославленной актрисы балета. Голландские цветоводы вывели в ее честь сорт тюльпанов «Уланова», крымские астрономы назвали ее именем новый астероид, Центральный Банк России выпустил ценную монету с профилем Улановой. А в ее квартире на Котельнической набережной создали мемориальный музей.


В ходе мероприятия были показаны видеоролики хореографических этюдов Улановой: «Умирающий лебедь», «Жизель», «Ромео и Джульетта».
Затем участники отвечали на вопросы викторины «Балетные штучки».
Все присутствующие получили сладкие угощения.

 

 



Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА