Литературно – музыкальный вечер «Пока заря в душе восходит»
Вечер памяти двух талантов – поэта Андрея Дементьева и композитора и исполнителя Евгения Мартынова состоялся в межпоселенческой библиотеке 19 октября 2018 года.
Андрей Дементьев прожил долгую жизнь. Мало кто знает, что судьба с детства гнула и ломала Дементьева, и только чудо и порядочность людей позволили состояться знаменитому поэту – остро переживающему и любовь, и разлуку, и ревность. Стихи Андрея Дементьева знают даже те, кто думает, что их не знает. «Не смейте забывать учителей», «Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушаете вы», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку» - пусть в виде цитат, но эти и многие другие на слуху и сегодня. Поэт Андрей Дементьев сотрудничал со многими композиторами, но самым вдохновенным и плодотворным был альянс у поэта с композитором Евгением Мартыновым.
Судьба до поры до времени была благосклонна к Евгению Мартынову. Он писал музыку, сотрудничая с лучшими советскими авторами, параллельно исполняя свои песни на эстраде. Участвовал в фестивалях, конкурсах, становился лауреатом, получал призы зрительских симпатий. В 80-х в стране всё перевернула перестройка, а уж советскую эстраду и вовсе поставили с ног на голову. Не у дел оказался со своими песнями и Мартынов. Тогда же в 80-х произошёл раскол и в отношениях с поэтом Дементьевым. Евгений Мартынов рано ушёл из жизни, ему не было и 50, но в памяти людей он остался как превосходный композитор и певец.
Ведущие познакомили присутствующих с жизнью и творчеством двух талантливых людей. На протяжении всего вечера звучали песни Евгения Мартынова на слова Андрея Дементьева, а также стихотворения поэта. Мероприятие сопровождалось электронными презентациями.
https://xn--80abaqnbpffz8b.xn--p1ai/index.php/novosti/literaturno-muzykalnyj-vecher-poka-zarya-v-dushe-voskhodit?layout=default&print=1&tmpl=component#sigProId7132612a4a