Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

Выставка одной книги «Ю. Донченко. Памятца воинов Курской губернии. (1914-1918)»

            Во все времена на Руси  почиталось священным долгом поминовение воинов, погибших на поле брани. 1 августа в России, согласно Федеральному закону РФ от 30 декабря 2012 года отмечается – День памяти российских воинов, погибших в Первой Мировой войне 1914-1918 годов.
Война длилась с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г. В военный конфликт были втянуты 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. Первая мировая война стала серьезнейшим испытанием для нашей страны. Отважно сражались солдаты и офицеры русской армии и флота. Они совершали подвиги, храня верность долгу и отдавая свои жизни даже несмотря на всю противоречивость и спорность этой войны. По приблизительным подсчётам, число погибших россиян превышает 1 600 000 человек. И это самое большое число потерь среди солдат и офицеров стран-участниц Первой мировой войны.
Тысячи военнослужащих-курян не вернулись домой с фронтов Первой мировой войны, многие выжившие оставались калеками вследствие полученных ранений и контузий. Долгое время информация умалчивалась, подвергая забвению героический подвиг и гибель русских солдат.
И тем важнее сейчас, спустя столетие после той страшной войны, вспомнить о подлинных героях.
В Обоянской межпоселенческой библиотеке организована выставка одной книги «Ю. Донченко. Памятца воинов Курской губернии. (1914-1918)». Двухтомное издание содержит систематизированные по уездам и алфавиту списки воинов, призванных от Курской губернии и погибших на фронтах Первой мировой войны, с указанием даты гибели и места жительства до призыва. Большое количество иллюстраций и фотографий двухтомного издания, наглядно отображает фронтовую жизнь, и будни военного времени. Также читателям предлагается познакомиться с другими изданиями, рассказывающими о неизвестных страницах истории Первой мировой войны, о современном взгляде на события тех лет, об увековечении памяти героев.

Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА