Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

Книжная выставка – панорама «Курская великая дуга»

80 лет назад в жарком июле 1943 года на Курской земле произошло самое грандиозное сражение Второй мировой войны.
 Курская битва  продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, и стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
К 80 – летию Курской битвы в Обоянской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка – панорама  «Курская великая дуга», которая состоит из двух разделов: «Курская битва: взгляд сквозь годы» и «Страницы мужества и славы».
О Курской битве написано много книг и научных исследований. В настоящее время  стали доступны многие архивные данные, с которых снят гриф «Совершенно секретно» и постепенно стираются белые пятна сражений на  Курской дуге. В этой связи более детально восстановлена последовательность всех боевых операций Советской Армии, которые привели к победе в Курской битве. Об этом рассказывают книги  первого раздела выставки. Это В.Куликов «Поныри – «Сталинград» Курской битвы», В.Замулин «Забытое сражение Огненной дуги»,  «Прохоровское сражение», В. Давыдков «Анализ Курской битвы» и другие. 
Советские бойцы и командиры проявили чудеса массового героизма,  мужества и стойкости  в Курской битве. Более 100 тыс. воинов были награждены орденами и медалями, а 231 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
  Во втором разделе  выставки представлены книги, в которых сражение на Курской Дуге занимает центральное место. Это мемуары, документальные рассказы, повести и очерки, воспоминания очевидцев Курской битвы.
Дополняют  выставку экспонаты нашего краеведческого музея.
«Помня о битве на Курской дуге, мы отдаем дань уважения и признательности своей героической армии, совершившей великий патриотический и интернациональный подвиг. И никаким исказителям истории не удастся вычеркнуть его из памяти народов мира» - маршал А. М. Василевский.
 

Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА