Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

Книжная выставка "Учитель вечен на Земле"

На Земле есть много профессий. Но среди этого многообразия профессия учителя самая удивительная и не совсем обычная. Учитель - это профессия вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остается нужной и востребованной всегда. Особенно роль педагога велика как никогда в наше время. Именно учитель, наставник формирует мировоззрение, систему ценностей, дает знания и ориентир в жизни будущим поколениям.  В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, 2023 год решением Президента объявлен Годом педагога и наставника. 
В Обоянской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка "Учитель вечен на земле!" В первом разделе выставки «У истоков просвещения» представлены книги о людях, которые посвятили себя сфере образования: В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, К.Д Ушинский, а также их педагогические сочинения.
Почётной профессии   посвящён второй раздел «Призвание – учитель». Эти два слова объединены не случайно. Современный педагог – это больше, чем профессия, это настоящее призвание, потому, что этот человек, сочетает в себе черты и психолога, и друга, и наставника, и воспитателя.
Литература третьего раздела выставки «Писатели – педагоги» рассказывает о людях, изначально получивших  профессию учителя, педагога, а впоследствии ставших знаменитыми писателями. Н.В.Гоголь, А.П.Чехов, Л.Н.Толстой, Н.А.Некрасов и другие  внесли неоценимый вклад в литературу и в воспитание подрастающего поколения.
 На выставке в разделе «И это всё о них…» представлены произведения художественной литературы.  В романах, повестях Ч.Айтматова, А.Гайдара, В.Быкова предстаёт перед нами образ Учителя, Школы, Ученика, рисуется пёстрая школьная жизнь.
 

Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА