Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, 
ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81
Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Image

9 ноября 2023 года исполняется 205-лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября 2023 года исполняется  205-лет со дня рождения великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, великого  мастера языка и слова Ивана Сергеевича Тургенева.  Он внес значительный вклад в русскую литературу конца XIX — начала XX в. Благодаря  творчеству Тургенева русская литература  не только пополнилась, но и обогатилась прекрасными произведениями.
Литературная слава пришла к Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника», в котором он показал себя певцом русской природы. Романы «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862), «Дым» (1867) сделали Тургенева самым известным и популярным русским писателем второй половины XIX века.  Они увлекают нас в чарующую обстановку дворянских усадеб. Перед читателем проходит вереница образов милых и чистых сердцем тургеневских героинь, которые стремятся к счастью, к свету, к свободе.  Тургенев воспел неразделённую любовь, показав все страдания любящего сердца. Он первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека», благодаря чему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист».  Иван Сергеевич Тургенев являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на Западе.  Поэтому 205-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева – это событие международного масштаба.
         К юбилею писателя в Обоянской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка - размышление «Певец русской души и природы».
     На выставке вниманию читателей представлены книги о жизни и творчестве И.С. Тургенева, а также самые знаменитые произведения великого писателя.
 

Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА